Флора Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника и ее анализ

4000692
Сохранение в естественном состоянии природных комплексов и отдельных компонентов путем установления на них специального режима, является важным разделом системы государственных мероприятий по охране природы.

С каждым годом становится все более очевидной огромная и принципиально незаменимая научная и народно-хозяйственная значимость системы заповедников, как территории, навечно изымаемые из хозяйственного оборота.
С образованием в 1976 году Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника была поставлена задача всестороннего изучения растительного покрова, его динамики и организации охраны.

Первым этапом такой работы явились исследования С.Х. Шхагапсоева (1983,1984), связанные с петрофитоном, флорой по одному ущелью (Черек-Безенгийский) Н.Н. Портениера (1992). В последние годы появились ряд работ, специально посвященных лесной растительности заповедника (Шхагап-соев, Старикова и др., 1997 а,б) Тем не менее, до сегодняшнего времени не 4 была проведена полная инвентаризация флоры сосудистых растений- главнейших продуцентоворганического вещества и их комплексного флористического анализа. Их изучение позволяет получить информацию для более точного ботанико-географического районирования, уточнения ареалов многих видов, углубления знаний об их экологической природе. Гетерогенность экото-пов заповедника способствовала, с одной стороны, интенсивному процессу видообразования, среди которых ряд узкоареальных эндемичных видов, а с другой стороны, они стали рефугиумом для многих реликтов. Изучение этих растений (многосторонний анализ, географические связи) могут пролить свет на истоки, пути формирования флоры, характеристики минувших эпох и позволило бы разрешить некоторые вопросы флорогенеза.



Возрастные ограничения: 12+

Тематика: Библиотека регионов России

Тематика: Окружающий мир

Регион: Кабардино-Балкария

Made on
Tilda